Students

List of students I have tutored.

Advisor of PhD Students (Doctorate Course in ICT)

  • Carlos Nana (XXII ciclo -cotutor)
  • Silvia Rota (XXVI Ciclo - cotutor)
  • Matteo Paganelli (XXXIII Ciclo)
  • Francesco Del Buono (XXXVI Ciclo)
  • Andrea Baraldi (XXXVII Ciclo)

Advisor in Master Thesis (Dipartimento di Ingegneria “Enzo Ferrari”)

A.A. 2013-14

  • BERNABEI CHIARA Uso di tecniche di Network Analysis per migliorare la ricerca per keyword (Aprile 2015).

A.A. 2014-15

  • CADEGNANI SARA Raccomandazione di pagine Web: un approccio Item Based Collaborative Filtering (Luglio 2015)
  • MAZZA FEDERICA Predire lo stato d’animo evocato da una canzone attraverso l’analisi del testo (Ottobre 2015)

A.A. 2015-16

  • ZAVARONI ANDREA Keyword Search su database relazionali attraverso tecniche di Information Retrieval (Aprile 2017)

A.A. 2016-17

  • PAGANELLI MATTEO Studio di algoritmi per il calcolo parallelo di full disjunction (Ottobre 2017)
  • GIORGI GRAZIANO Studio e realizzazione di un Hybrid Recommender System per una biblioteca (Dicembre 2017)
  • CACCIOTTOLI GIUSEPPE Sviluppo di un sistema per la rilevazione di dati anomali in un warehouse management system (Febbraio 2018)
  • MINTHE EL HADJ TAHIROU Evaluation of different visualization tools and approaches forbgp maps (Febbraio 2018)
  • SIPIONE GABRIELE Studio ed implementazione di tecniche di keyword search su database relazionali (Febbraio 2018)

A.A. 2017-18

  • FRIGIERI MARCO Applicazione di tecniche di analisi testuale per la valutazione merceologica della composizione degli acquisti (Luglio 2018)
  • SALA STEFANO Ricerca per keyword in database relazionali tramite MongoDB (Luglio 2018)
  • ALBERI NICOLÒ Sviluppo di un processo elaborativo in una architettura a micro-servizi (Ottobre 2018)
  • GASPARINI NICOLÒ Studio Keyword Tool: Una web application basata su tecniche di Natural Language Processing e Machine Learning a supporto del Search Engine (Ottobre 2018) MARTELLA MATTEO Studio e implementazione di una soluzione di Business Intelligence basata su Elasticsearch (Febbraio 2019)
  • FAVALI FILIPPO Usare le infobox per predire le categorie delle organizzazioni in Wikipedia (Aprile 2019)
  • GIBERTINI FABIO Sviluppo di un classificatore interattivo basato sull’algoritmo Naïve Bayes (aprile 2019)
  • LUPPI ALESSANDRO Sperimentazione di tecniche di topic detection e classificazione di organizzazioni sulla base delle loro pagine web (Aprile 2019)

A.A. 2018-19

  • DEL BUONO FRANCESCO Automatic Behavior Analysis in Planet-Scale Systems (Ottobre 2019)
  • FUNARO LUIGI Implementazione e testing di algoritmi di Entity Resolution basati su regole (Ottobre 2019)
  • MOSCONI MARCO Tecniche di data profiling applicate all’integrazione di dati. (Ottobre 2019)
  • PARENTI FRANCESCA CHIARA Studio e implementazione di tecniche di analisi predittiva per l’ottimizzazione di servizi bancari. (Ottobre 2019)
  • PICCININI MATTEO Confronto di metodi custom e cloud per il riconoscimento di assegni non trasferibili in Credem Banca. (Ottobre 2019)
  • MUCCIARINI MIRKO Analisi dei flussi informativi legati ai processi logistici dell’azienda Mirage Granito Ceramico SPA (Aprile 2020)
  • STORCHI NICOLA L’automazione del processo di patch management (Aprile 2020)

A.A. 2019-20

  • LEONE GIORGIA Tecniche di Information Retrieval Spazio-Temporale su Grafi RDF (Luglio 2020)
  • ARTONI ANDREA Data Mining in Zapi (Ottobre 2020)
  • BARALDI ANDREA Raggruppamenti di spiegazioni per valutare la qualità di un modello DL (Ottobre 2020)
  • MORELLINI ANDREA Estrazione di dati da siti di e-commerce tramite scraping per individuare i trend fashion e classificare pagine web presso Webranking (Ottobre 2020)
  • VERGALLO UGO FUEL: applicazione per smartphone che misura e prevede la stanchezza di persone affette da affaticamento cronico (Ottobre 2020)
  • PEVARELLO MARCO Studio di tecniche di “Automated Machine Learning”: un caso di studio relativo all’entity Matching (Dicembre 2020)
  • MACCHIONI ELEONORA Sviluppo Di Un Modulo Per L’estensione Delle Funzionalità Di Jd Edwards Enterpriseone Attraverso L’integrazione Con L’infrastruttura Oracle Cloud (Febbraio 2021)
  • CAMPIOLI SAMUELE L’uso Di Tecniche Di Ensemble In Ambito Short Time Series Forecasting (Aprile 2021)
  • CAVECCHIA MIRKO Studio Di Tecniche Di Word Embedding Per Dati Strutturati Finalizzato Al Keyword Search (Aprile 2021)
  • MARRACCINI CLAUDIA Studio E Sperimentazione Di Tecniche Per La Categorizzazione Di Testi Brevi: Il Caso D’uso Degli Articoli Scientifici (Aprile 2021)
  • MERCALLI FEDERICO Search Intent Tool: Predire L’intento Di Ricerca Associato Ad Una Keyword (Aprile 2021)
  • SPINAZZOLA ANDREA Utilizzo Di Tecniche Di Topic Modelling Applicate A Comunicati Stampa (Aprile 2021)

A.A. 2019-20

  • PICCOLO RICCARDO Doyle: il modulo per l’estrazione e analisi di dati da un social network (Giugno 2021)
  • DENTI LUCA Realizzazione di un page builder con la tecnologia React presso webranking (Ottobre 2021)

Advisor in Bachelor Thesis (Dipartimento di Ingegneria “Enzo Ferrari”)

  1. Andrea Zavaroni: Analisi di reti con il tool Gephi, a.a. 2013/2014
  2. Biagio Chirico: Utilizzo di features estratte dai Linked Open Data per soluzioni di clustering gerarchico, a.a. 2014/2015
  3. Francesco Paolo Ferrara: Ricettiamo, a.a. 2015/2016
  4. Alessandro Bigi: Visualizzazione su mappa interattiva di fenomeni georeferenziati usando la libreria leaflet, a.a. 2015/2016
  5. Matteo Piccinini: Informatizzazione di un birrificio casalingo, a.a. 2015/2016
  6. Nicola Storchi: Realizzazione di una applicazione web per la rappresentazione di dati su mappa geografica, a.a. 2015/2016
  7. Ange Pelerin Nguetsop: Studio e sperimentazione di Hibernate e JPA, a.a. 2016/2017
  8. Geraldina Pjetri: Sviluppo di web services: esempio con europeana, a.a. 2016/2017
  9. Emiliano Rossi: Applicazione museale, a.a. 2016/2017
  10. Gianluca Allegretti: Hibernate, a.a. 2016/2017
  11. Riccardo Tirelli: Studio di vaadin, a.a. 2016/2017
  12. Emanuele Mattioli: Spring, a.a. 2016/2017
  13. Matteo Cassanelli: I Microservices, a.a. 2016/2017
  14. Pietro Ortuso: Web crawling e Apache Nutch, a.a. 2016/2017
  15. Andrea Gallicchio: White box testing, a.a. 2016/2017
  16. Marina Ciavarra: Hibernate: l’applicazione Segnaliamo, a.a. 2016/2017
  17. Marco Fontana: Studio e analisi di database nosql, a.a. 2016/2017
  18. Giorgia Leone: Il linguaggio Processing, a.a. 2016/2017
  19. Luca Colletti: Studio della tecnologia Hibernate per java. Studio di interfacce grafiche e valutazione della tecnologia “primefaces”. Caso di studio: realizzazione di una applicazione prototipale per la gestione di spazi in un laboratorio., a.a. 2016/2017
  20. Letizia Morselli: Studio di tecniche per analizzare il contenuto di un database relazionale. Implementazione di un prototipo in java. Il tirocinio prevede la lettura di articoli scientifici proposti dal docente, lo studio di tecniche e librerie java per accedere al contenuto di un db., a.a. 2016/2017
  21. Francesco Pettazzoni: Realizzazione di uno studio e applicazione prototipale per la gestione delle tesi di laurea / tirocini / attrività progettuali del corso di laurea in Ingegneria informatica., a.a. 2016/2017
  22. Amina Bouchraa: Realizzazione di una applicazione per l’analisi territoriale e la visualizzazione su mappe di dati. Visualizzazione delle segnalazioni del Comune di Reggio Emilia, a.a. 2016/2017
  23. Francesco Suma: Realizzazione di un blog georeferenziato, a.a. 2016/2017
  24. Luca Cavallini: Studio di Primefaces e realizzazione del reverse engineering di Nvidia, a.a. 2016/2017
  25. Mirko Mucciarini: Realizzazione di una applicazione per visualizzare dati da sensore, a.a. 2016/2017
  26. Francesco Del Buono: Realizzazione di una applicazione con firebase, a.a. 2016/2017
  27. Riccardo Benedetti: Applicazione museo comune di modena, a.a. 2016/2017
  28. Lorenzo Bonicelli: Applicazione del CAI, a.a. 2016/2017
  29. Mattia Cassinadri: Social Network Analysis, a.a. 2016/2017
  30. Cecilia Ruggiero: Realizzazione di una applicazione data intensive basata su hibernate, a.a. 2016/2017
  31. Vito Vantaggiato: Realizzazione di una applicazione data intensive basata su hibernate, a.a. 2016/2017
  32. “Matteo Cermelli:
  33. AteneiKa: studio e sviluppo di un software per l’informatizzazione degli eventi sportivi. La gestione dell’atleta dall’iscrizione alla gara., a.a. 2017/2018”
  34. Marco Malagoli: Progetto e Svilluppo in Swift di un’applicazione gestionale delle votazioni societarie, a.a. 2017/2018
  35. Katia Tammaro: Realizzazione Di ‘Workflow Designer’, Uno Strumento Per La Progettazione Grafica Dei Processi Applicativi, a.a. 2017/2018
  36. Andrea Predieri: Analisi di ORCID, all’interno del progetto Re-search Alps, a.a. 2017/2018
  37. Fabio Bardini: Spal automotive tirocinio db, a.a. 2017/2018
  38. Lorenzo Fiorani: Studio di PostGIS – estensione spaziale per PostgreSQL Realizzazione di una applicazione per la gestione di segnalazioni., a.a. 2017/2018
  39. Nicola Corbo: Gestione dei Database Spaziali e PostGIS, a.a. 2017/2018
  40. Carlo Enrico Salvadori: Applicazione web per la battaglia navale distribuita, a.a. 2017/2018
  41. Federico Mercalli: Entity Recognition: studio e sperimentazione di un algoritmo, a.a. 2017/2018
  42. Luca Denti: Realizzazione di una applicazione per la gestione del calendario, a.a. 2017/2018
  43. Marco Pevarello: Studio di tecniche di entity recognition all’interno del progetto Re-search Alps, a.a. 2017/2018
  44. Alberto Vitto: L’approccio devops allo sviluppo del software, a.a. 2017/2018
  45. Federico Marchesi: Identificazione del sito web di un’azienda a partire dall’anagrafica, a.a. 2017/2018
  46. Ugo Vergallo: Applicazione track della posizione caso d’uso camion, a.a. 2017/2018
  47. Simone Santillo: Realizzazione di una applicazione per impianto di macinazione, a.a. 2017/2018
  48. Andrea Morellini: Tool per la verifica dei match, a.a. 2017/2018
  49. Mirko Cavecchia: Regular expression per valutare dataset di Input, a.a. 2017/2018
  50. Sergio Puczi: App IOS per la gestione del salvadanaio, a.a. 2017/2018
  51. Andrea Artoni: Applicazione su database aziendali, a.a. 2017/2018
  52. Marco Cagrandi: Realizzazione di moduli software per l’integrazione e la visualizzazione dati all’interno del progetto Re-search Alps, a.a. 2017/2018
  53. Daniele Lombardo: Gestione di un Orto Sinergico con una applicazione Java: Uso di JPA e Hibernate, a.a. 2017/2018
  54. Martina Levizzano: Architetture software basate su microservizi: approfondimento sul framework Spring, a.a. 2017/2018
  55. Matteo Canalini: scandr - libreria Java per la stampa 3D, a.a. 2017/2018
  56. Daniele Maglione: Applicazione censimento opere dell’accademia, a.a. 2017/2018
  57. Lorenzo Rosini: Automatizzazione workflow del progetto Re-search Alps con Jenkins Pipelines, a.a. 2018/2019
  58. Abdul Hamid: Web Crawling e Data Mining: sviluppo di un software che permette la ricerca del nome di un rettore universitario, a.a. 2018/2019
  59. Andrea Pizzi: Unit Testing in Java, a.a. 2018/2019
  60. Thomas Garuti: Containerizzazione ed orchestrazione di microservizi distribuiti e cluster: Docker e Kubernetes, a.a. 2018/2019
  61. Vincenzo Ilsami: Studio sperimentale di tecniche di “Object Relational Mapping” per l’accesso a database relazionali, a.a. 2018/2019
  62. Gabriele Rosati: Docker e Kubernetes: standard de-facto per la containerizzazione di applicazioni e la container orchestration, a.a. 2018/2019
  63. Chiara Rossi: Progettazione e sviluppo di una applicazione in JavaFX per la custodia di dati sensibili, a.a. 2018/2019
  64. Michele Marelli: CPK: interfaccia back-end per l’anagrafica e l’interconnessione di sistemi hardware per la gestione automatica del denaro contante per attività commerciali, a.a. 2018/2019
  65. Valentina Neri: Spring Framework, a.a. 2018/2019
  66. Anifada Turtulli: Data Warehouse con Data Vault 2.0, a.a. 2018/2019
  67. Fedy Haj Ali: Sviluppare applicazioni web con i framework Django e Flask, a.a. 2018/2019
  68. Maicol Bellanti: Realizzazione di un’applicazione per la gestione di password con Hibernate, a.a. 2018/2019
  69. Davide Di Nucci: Realizzazione di test automatici con l’applicazione selenium, a.a. 2018/2019
  70. Erminia De Vitis: Docker. Uso di container per il deploy di applicazioni complesse., a.a. 2018/2019
  71. Ilyasse Fakhreddine: Polypipe SRS, a.a. 2018/2019
  72. Fabio Fontana: Capoluoghi italiani: routing e analisi del grafo, a.a. 2018/2019
  73. Gabriele Lesignoli: Parsing e management di dati ORCID per la rilevazione di errori, a.a. 2018/2019
  74. Cecilia Di Costanzo: Studio dei sistemi informatici per l’analisi geografica: sistemi GIS, a.a. 2018/2019
  75. Marco Mezzina: Payfork: l’innovazione nella ristorazione L’architettura e le tecnologie alla base del server di Payfork, a.a. 2018/2019
  76. Fabrizio Garuti: Verifiche Impianti TimOil: Specifiche, Strutture Dati e Prototipi di SW di Gestione Documenti e App Mobile, a.a. 2018/2019
  77. Silvia Cappelletti: Data Visualization con R, a.a. 2018/2019
  78. Gianluca Mancusi: Payfork: Il sistema software che offre una nuova esperienza nei ristoranti, a.a. 2018/2019
  79. Daniele Manicardi: Droptune: il passo successivo, a.a. 2018/2019
  80. Arman Arnautovic: Soft-Ware: progettare come architetti, a.a. 2018/2019
  81. Vipul Kumar: JobSearcher: applicazione web creata con Angular, a.a. 2018/2019
  82. Gabriele Castiglia: Sviluppo di un software per la creazione e la gestione di report bibliometrici in Scopus, a.a. 2018/2019
  83. Fabio Polito: Applicazione Web - Gestione Eventi, a.a. 2018/2019
  84. Fabio Leanti: Software per registrare nomi a dominio per MULTITRACCIA S.C., a.a. 2018/2019
  85. Giada Spallanzani: Tirocinio in Azienda, a.a. 2018/2019
  86. Luca Venturi: Progettazione App MMR, a.a. 2018/2019
  87. Stefano Cappuccini: UniversItaly: sviluppo di un tool di crawling finalizzato all’indicizzazione e alla ricerca di informazioni relative alle università italiane, a.a. 2018/2019
  88. Davide Zini: Cross-flight: sviluppo di un’applicazione crawler-based per la ricerca e il confronto dei voli più convenienti, a.a. 2018/2019
  89. Fabio Quattrini: Uso di Spring Cloud per lo sviluppo di un’architettura a microservizi, a.a. 2018/2019
  90. Lorenzo Schiroli: Applicazione di un Web crawler nel progetto Re-Search Alps per la ricerca di siti Web di imprese, a.a. 2018/2019
  91. Elena Zini: RideBikes: analisi ed applicazione del framework Spring MVC , a.a. 2018/2019
  92. Andrea Livaldi: Posh, a.a. 2018/2019
  93. Lorenzo Graziosi: Progettazione e realizzazione di un sistema per la gestione del feedback sul Web, a.a. 2018/2019
  94. Luca Soldani: Studio e realizzazione di un’applicazione basata su Database spaziali e OpenStreetMap, a.a. 2018/2019
  95. Marco Farina: Activiti: un software per l’automazione dei processi, a.a. 2019/2020
  96. Noemi Checchi: Progettazione e sviluppo di un’applicazione Python che utilizza tecniche di web crawling per l’estrazione di dati da un sito web, a.a. 2019/2020
  97. Giorgia Fusco: Il valore degli open data: sviluppo di un’applicazione Python tramite l’utilizzo di OpenStreetMap, a.a. 2019/2020
  98. Sofia Ghbareth: analisi di serie storiche e metodi di previsione con python, a.a. 2019/2020
  99. Giacomo Madella: Docker e Kubernetes nell’ambito del Cloud Computing, a.a. 2019/2020
  100. Calogero Perconti: Persistenza dei dati tramite la piattaforma Hibernate, a.a. 2019/2020
  101. Matteo Belladelli: La tecnologia Apache OpenNLP per la realizzazione di chatbot, a.a. 2019/2020
  102. Antonio Palese: Framework Per Lo Sviluppo Web E La Persistenza Di Dati : Spring E Django, a.a. 2019/2020
  103. Dylan Sitti Boarini: Docker E L’orchestrazione Dei Container, a.a. 2019/2020
  104. Daniele Murgolo: Testo e NLTK, a.a. 2019/2020
  105. Nicolò Zunarelli: , a.a. 2019/2020
  106. Simone Di Paolo: Realizzazione di un’applicazione web per la gestione delle pubblicazioni scientifiche, a.a. 2019/2020
  107. Giuseppe Palumbo: Kubernetes: Comunicazione tra server e gestione dei dati in kubernetes, a.a. 2019/2020
  108. Alessio Alfonsi: Il framework Activiti: analisi e applicazione, a.a. 2019/2020
  109. Noemi Scarlino: Lo sviluppo di software basato su Mockup, a.a. 2019/2020
  110. Bruno Bertoli: Impiego di Kubernetes per il deploy di un’applicazione su un cluster di nodi., a.a. 2019/2020
  111. Pietro Gallesi: Studio del web scraping: implementazione del software “My New Bike” con Scrapy, a.a. 2019/2020
  112. Miklovana Tuci: Forecasting e analisi di serie storiche con applicazioni in python, a.a. 2019/2020
  113. Davide Davoli: Sviluppo di web API con ASP.NET CORE, a.a. 2019/2020
  114. Lorenzo Baraldi: Web App con Google Apps Script. Il caso GestOIL, a.a. 2019/2020
  115. Marco Ferrari: Progettazione e realizzazione di un software gestionale web-based su piattaforma cl, a.a. 2019/2020
  116. Francesco Milano: Sviluppo di una applicazione Android per la gestione e organizzazione dei file multimediali e la creazione di una galleria intelligente - Life Locator, a.a. 2019/2020
  117. Matteo Podda: Stack di guida autonoma per veicoli Formula SAE, a.a. 2019/2020
  118. Fady Ayad Ayad Nagy: Developing web apps using SpringBoot, a.a. 2019/2020
  119. Luca Bordini: Apprendimento e utilizzo delle potenzialità di PostGIS, a.a. 2019/2020
  120. Alessandro Lugari: Sviluppo di un’applicazione Java per la ricerca di luoghi basata su PostGIS, a.a. 2019/2020
  121. Matteo Mosconi: Blockchain: database e ingegneria del software, a.a. 2019/2020
  122. Luca Caroscioli: Realizzazione di una applicazione per l’analisi dei dati in Scopus delle pubblicazioni di affiliati a UNIMORE, a.a. 2019/2020
  123. Yuri Sgrignoli: Architetture software e microservizi, a.a. 2020/2021
  124. Samuele Torreggiani: Sviluppo di un’applicazione web a microservizi utilizzando Spring, a.a. 2020/2021
  125. Luca Panzani: Docker: virtualizzazione mediante software container, a.a. 2020/2021
  126. Sandeep Singh: Sviluppo cross-platform di applicazioni mobile: realizzazione dell’app Distorant con il framework Flutter, a.a. 2020/2021
  127. Sebastiamo Aloscari: Analisi e progettazione di una Progressive Web Application per gestione qualità, a.a. 2020/2021
  128. Gloria Crusi: Sviluppo di un software per l’estrazione automatica ed analisi di comunicati stampa, a.a. 2020/2021
  129. Andrea Silingardi: Applicazione mobile per la gestione di una scheda giocatore di un gioco di ruolo, a.a. 2020/2021
  130. Paolo Marino: Sviluppo applicazioni mobile tramite il framework Apache Cordova, a.a. 2020/2021
  131. Pietro Martinello: Progettazione ed implementazione di un sistema di networking per videogiochi multiplayer realtime, a.a. 2020/2021
  132. Matteo Sirri: Progettazione e sviluppo di una piattaforma riutilizzabile in contesto aziendale, a.a. 2020/2021
  133. Alessio Ferraro: GAMIFICATION nel Software Engineering: Analisi e Discussione, a.a. 2020/2021
  134. Marco Michelini: Photoshop Document Processor (PDP): software per l’automazione di elaborazioni di documenti su Adobe Photoshop, a.a. 2020/2021
  135. Lorenzo Calvano: Solr-dblp: motore di ricerca per pubblicazioni scientifiche, a.a. 2020/2021
  136. Francesco Baraldi: Sviluppo di un’applicazione che integra algoritmi di machine learning con Apache PredictionIO, a.a. 2020/2021
  137. Matteo Pagliani: Implementazione in Python di un modello per la previsione di strategie nelle gare di Formula 1, a.a. 2020/2021
  138. Giulia Corso: Architettura a microservizi con Spring Boot e Spring Cloud, a.a. 2020/2021
  139. Serena Ghini: Problemi di Assegnazione: analisi ed implementazione dell’Algoritmo Ungherese, a.a. 2020/2021
  140. Daniel Mursa: REINGEGNERIZZAZIONE PIATTAFORMA SOFTWARE PER L’AUTOMATIZZAZIONE , a.a. 2020/2021
  141. Amarildo Kaido: Tracciamento e monitoraggio per un sistema di raccolta dati e gestione eventi, a.a. 2020/2021
  142. Rebecca Righetti: Realizzazione e studio di un sistema di interscambio di informazioni tra un software gestionale e il sistema Vi.Vi.FIR, a.a. 2020/2021
  143. Matteo Alfonzi: Mobile Testing: Studio ed applicazione a casi reali, a.a. 2020/2021
  144. Elmehdi El Afia: Progettazione e implementazione di una applicazione in Ionic React: Il Piedibus del Comune di Noceto, a.a. 2020/2021”
  145. Thomas Merolla: Il testing e la progettazione e realizzazione di un sistema di test automatico per un software , a.a. 2020/2021
  146. Chiara Cappellino: Forecasting: Teoria delle serie temporali e analisi dei modelli per la predizione di dati, a.a. 2020/2021
  147. Alessandro Di Bartolomeo: RELAZIONE DI TIROCINIO PRESSO EQPROJECT S.r.l, a.a. 2020/2021
  148. Giosuè Gisina: Mappa delle Caserme, a.a. 2020/2021
  149. Luca Sagoni: Studio e realizzazione di un VST Plug-in per la distorsione dell’audio, a.a. 2020/2021
  150. Ilenia Scialfa: User Experience Design : Applicazioni e vantaggi del suo utilizzo nella progettazione web, a.a. 2020/2021
  151. Cristina Ascari: Hibernate: analisi del framework e sviluppo di un’applicazione per mostrarne il funzionamento, a.a. 2020/2021
  152. Alberto Avallone: Sull’utilità di Apache JMeter come strumento di automazione nel testing, a.a. 2020/2021
  153. Giulio Ganzerli: Rain - Un motore di ricerca di notizie basato su thesaurus, a.a. 2020/2021
  154. Mariano Cristiano: Named Entity Extraction con la libreria OpenNLP, a.a. 2020/2021
  155. Luca Rinaldi: Database NoSql: Il caso di studio di Apache Cassandra, a.a. 2020/2021
  156. Francesco Pugnaloni: Hibernate e JDBC: tecnologie a confronto, a.a. 2020/2021